Центробанк может отложить конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке

валютная ипотека, фото с сайта exocur.ruЦентробанк может установить временный мораторий на конфискацию жилья у должников по валютной ипотеке. Об этом во вторник сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Впрочем, мораторий может коснуться только тех ипотечников, для которых приобретенная недвижимость является единственным местом проживания. Центробанк поддержал идею моратория в письме для Минэкономразвития, приводит слова источника агентство «Интерфакс». Документ касается депутатской инициативы о поправках в закон об ипотеке.

Согласно данному законопроекту, жилье, которое купили при помощи валютной ипотеки, не будут взыскивать до 1 января 2016 года. Кроме того, депутаты предложили дать валютным ипотечникам возможность погасить кредит по курсу, который не может быть выше 115% от верхней границы валютного коридора, установленного ЦБ для валюты на момент заключения договора.

Добавим, 7 марта текущего года держатели валютной ипотеки передали в президентскую администрацию письмо с требованиями ввести временный запрет на кредитные пени и штрафы, а также обязать коммерческие банки нести ответственность по валютным рискам наравне с заемщиками. Кроме того, ипотечники просили перевести оставшуюся сумму долга в рубли. Под документом подписалось более 110 тыс. человек.

Отметим, по данным всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, на сбор подписей ушло 24 дня. Представители движения регулярно проводят митинги и устраивают пикеты по всей территории России.

фото с сайта exocur.ru

Автор:

Новости партнеров