Медведев назначил Рогозина главой Комиссии по вопросам Арктики

Дмитрий РогозинПредседатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил вице-премьера Дмитрия Рогозина на посту председателя Комиссии по вопросам Арктики. Документы, в которых определяется состав и полномочия нового органа, Медведев подписал на прошлой неделе, стало известно во вторник от высокопоставленного чиновника в аппарате правительства.

Комиссия будет координировать действия всех министерств и ведомств, которые занимаются проблемами этого региона. Заместителей у Рогозина будет пятеро: министр энергетики Александр Новак, министр природных ресурсов Сергей Донской, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также замсекретаря российского Совета безопасности Владимир Назаров, пишет «Коммерсантъ».

Рогозин уже прокомментировал свое назначение: на своей странице в Facebook он написал, что задача России — не милитаризация Арктики, а «реализация экономических интересов России» в этом регионе, «забота о ее уникальной природной среде» и «сохранение и развитие культуры малых коренных севера». А задача российский вооруженных сил — «защита этих наших интересов в Арктике», — полагает Рогозин.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин неожиданно распорядился провести проверку Северного флота. По словам министра обороны Сергея Шойгу, этот приказ отдан для того, чтобы усилить безопасность страны в Арктическом регионе.

Автор:

Новости партнеров