Задолженность по ипотеке с начала 2015 года выросла до максимума за последние шесть лет

Ипотека фото с сайта vedomosti.ruРазмер просроченной задолженности по ипотеке в России за период с января по март 2015 года вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года в 4,2 раза. Этот показатель стал рекордно высоким за последние шесть лет, говорится в исследовании коллекторской компании «Секвойя Кредит Консолидейшн».

В абсолютных цифрах этот показатель достиг 53,9 млрд рублей. С начала года рост составил 16,9%, в годовом выражении – 33,5%.

Наибольший объем просроченной ипотечной задолженности зафиксирован в Центральном федеральном округе. На этот регион приходится 60,11%. Наименьший уровень задолженности в Дальневосточном федеральном округе – 1,79%. На Северо-Западе этот показатель составляет 8,8%.

Согласно данным исследования, рост просроченной задолженности связан со снижением по сравнению с 2014 годом на 1% реально располагаемых доходов населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации и при прогнозируемом снижении в 2015 году на 8%. Также влияют растущий уровень безработицы, инфляция и волатильность курса валют в совокупности с ослаблением рубля.

фото с сайта vedomosti.ru

Автор:

Новости партнеров