Минпромторг запустит льготное автокредитование с 1 апреля

Lada Granta с автоматической коробкойМинистерство промышленности и торговли в среду официально заявило, что запускает программу льготного автокредитования с 1 апреля. Она продлится до конца года, сообщили в ведомстве.

В рамках программы министерство предоставит банкам субсидии для выдачи кредитов. Они составят 2/3 от действующей ключевой ставки ЦБ. Размер льготы на кредит (исходя из действующей ставки), таким образом, составит 9,33%, а льготная ставка не превысит 15%.

Условием получения льготного рублевого кредита является предельная стоимость покупаемого авто — она не может превышать 1 млн рублей. Вес машины также ограничен 3,5 тоннами. Кроме того, получателю льготы придется внести предоплату в размере 30%. Полносью покрыть кредит можно будет не позднее, чем через три года.

В Минпромторге ожидают, что возобновление льготного автокредитования позволит стабилизировать ситуацию в автомобильной промышленности и сохранить рабочие места в отрасли. Кроме того, поддержка автомобилестроения поможет и другим промышленным отраслям, связанным с производством автомобилей.

Напомним, автомобилестроение одним из первых столкнулось с кризисными явлениями. По итогам 2014 года рынок упал на 10%.

Автор:

Новости партнеров