Депутат Госдумы от КПРФ предложил сделать призыв в армию пожизненным

армия, военные, солдаты фото с МинобороныДепутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев разработал законопроект, в котором предлагает сделать пожизненным призыв в армию. Об этом сам парламентарий рассказал в пятницу «Агентству Бизнес Новостей».

«Сейчас установлены возрастные ограничения — если до 29 лет [человек] не отслужил, даже если он уклонялся [от армии] незаконно, то призывать уже нельзя. Я предлагаю не распространять это ограничение на тех, кто от армии уклонялся. Чтобы люди, которые незаконно не служили, могли быть в любой момент призваны вне зависимости от возраста», — объяснил Соловьев. Для тех, кто в силу возраста окажется неспособен служить в армии, в законопроекте предусмотрена возможность пройти альтернативную службу.

Депутат уточнил, что это будет в первую очередь «превентивная мера» — «чтобы человек молодой знал, что лучше пойти отслужить один год, и проблемы с плеч долой». «Тем более, нормальному мужику [служба] только на пользу», — резюмировал Соловьев.

По словам парламентария, законопроект уже готов, внести его на рассмотрение Госдумы он планирует в апреле. При этом в качестве соавторов будут выступать еще примерно десять коллег Соловьева по фракции.

Автор:

Новости партнеров