В Думе предложили наделить популярных блогеров статусом СМИ

блоги blogovuk.ruПопулярных блогеров могут наделить статусом СМИ с соответствующими правами и обязанностями журналистов. Соответствующие поправки в закон РФ «О средствах массовой информации» внес в пятницу на рассмотрение нижней палаты депутат от «Справедливой России» Антон Казаков.

Законопроект, который внес Казаков, предполагает дополнение перечня средств массовой информации термином «блогер». Таковым справедливоросс предлагает считать «владельца сайта или страницы в интернете, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тысяч пользователей». Их предлагается наделить всеми правами и обязанностями журналистов по закону «О СМИ».

Напомним, с 1 августа 2014 года в России действуют поправки к закону «Об информации», согласно которым блогеры с тремя и более тысячами подписчиков обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. Для этого блогер или должен самостоятельно подать заявку в надзорное ведомство, или дождаться письма от Роскомнадзора с уведомлением о включении в реестр. Кроме того, вместе с понятием «блогер» в законодательстве появился термин «организатор распространения информации». Таковыми закон считает, как правило, блог-платформы и социальные сети. К примеру, «организаторами распространения информации», согласно соответствующему реестру Роскомнадзора, являются «ВКонтакте», сайт для программистов Habrahabr и «Живой журнал».

фото с сайта blogovuk.ru

Автор:

Новости партнеров