Минстрой обсуждает придание апартаментам статуса жилых помещений

апратаменты фото с сайта fresher.ruВ министерстве строительства РФ в настоящий момент идут обсуждения предложений властей Москвы о придании апартаментам статуса жилых помещений. Об этом заявил в пятницу заместитель главы Мосстройинвеста Александр Гончаров.

«У нас в законодательстве есть только термин апарт-отель. Понятия «апартаменты» нет и нужно ввести его. Сейчас идет обсуждение в Минстрое. На федеральном уровне есть понимание, и для их урегулирования необходимы нормативные документы» — заявил Гончаров. По его словам, сейчас главная проблема регулирования содержания апартаментов заключается в том, что они не являются жилым помещением. Так, привел пример Гончаров, «если соседи шумят и слушают музыку ночью – вы не сможете вызвать полицию, потому что это нежилое помещение».

Отметим, в настоящий момент Мосстройинвест также готовит предложения в правительство РФ о том, чтобы распространить на апартаменты и другие нежилые помещения законодательство о долевом строительстве. «Застройщик сам выбирает способ финансирования. Если он привлекает денежные средства граждан, то участники строительства должны быть защищены» — заявил Гончаров.

фото с сайта fresher.ru

Автор:

Новости партнеров