Мэрия Москвы: За время реформы здравоохранения, в столице снизилась смертность

ХрипунЗа время реформы здравоохранения, в столице в столице снизились показатели смертности. Об этом рассказал журналистам глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В ходе беседы Хрипуну был задан вопрос о том, являются ли данные Росстата, которые фиксируют рост смертности в Москве в 2014 году на уровне 7%, правдивыми. На это глава столичного здлравоохранения ответил, что данные Росстата фиксируют абсолютные показатели и не учитывают изменение численности жителей Москвы.

По его данным, за время проведения реформы здравоохранения в Москве зафиксировано снижение смертности. Так, в 2010 году смертность составляла 425 человек на 100 тыс., в то время как в 2014 году этот показатель составил 343 на 100 тыс. москвичей. Кроме того, Хрипун заявил и о росте средней продолжительности жизни в столице.

Напомним, в Москве идет оптимизация в сфере бюджетной медицины. Департамент здравоохранения сокращает количество медработников и коек в палатах. Кроме того, были закрыты некоторые больницы. Несмотря на волну протестов работников медицинской сферы, департамент здравоохранения считает реформу успешной.

Автор:

Новости партнеров