«Беллона»: В Кольском заливе у мыса Мохнаткин шесть дней ликвидировали разлив нефтепродуктов

Танкер Кола Бэй, фото с сайта kirsidor.livejournal.cоmРазлив нефтепродуктов с танкера Kola Bay на рейдовом перегрузочном комплексе «Мохнаткина Пахта» в Кольском заливе удалось ликвидировать спустя шесть дней после происшествия. Об этом во вторник сообщили в экологическом объединении «Беллона».

Инцидент произошел во время перегрузки продувки шланга с нефтепродуктами 17 марта у мыса Мохнаткин. В воде оказалось около 500 кг мазута. Танкер зафрахтован ООО «Коммандит Сервис».

Саму утечку удалось локализовать за полчаса. При этом сбор нефтепродуктов с воды занял у Северного филиала морской спасательной службы Росморречфлота шесть дней. Спасатели пояснили, что срок сбора растянулся из-за застывания нефтепродуктов в холодной воде. Всего собрано было 42 куб. м нефтеводяной смеси.

По данным «Беллоны», Мурманский отдел надзора на море департамента Росприроднадзора по СЗФО завел дело по факту нанесения ущерба окружающей среде. Владельцу судна минимально грозит штраф в размере 30-40 тыс. рублей. Виновному в инциденте также полагается личный штраф.

фото с сайта kirsidor.livejournal.cоm

Автор:

Новости партнеров