Новые правила аренды городской недвижимости прошли второе чтение в петербургском ЗакСе

Заседание, фото пресс-службы ЗакСа6Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом и втором чтении законопроекты, которые определяют новые правила выделения городской недвижимости под коммерческое строительство и реконструкцию. Такое решение депутаты приняли на заседании в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

В этих документах, в частности, прописаны критерии, по которым недвижимость может предоставляться инвестору без проведения торгов и даже бесплатно. При этом депутаты не приняли поправку, которую внес глава фракции «справедливой России» в ЗС Алексей Ковалев. Он предложил определять стоимость предоставления участка исходя из того, сколько будет стоить объект, который инвестор собирается построить, и какие права (например, на льготную приватизацию участка) у него возникнут в дальнейшем.

Ковалев отметил, что по нынешним правилам городская недвижимость предоставляется инвестору по договору аренды. «Одно дело, когда это аренда под лужайку для гольфа, другое дело — под строительство многоквартирного дома. Если это учитывать, получится, что инвестор должен будет заплатить сумму в десять раз больше», — заявил депутат. По его словам, если объект государственной собственности отчуждается по цене меньше рыночной, то «всегда найдется кто-то умный», кто положит эту разницу «себе в карман».

Автор:

Новости партнеров