Порошенко подписал закон о едином кворуме на собраниях акционеров

ПорошенкоС 1 января 2016 года на Украине для принятия решения в акционерном предприятии будет необходимо всего 50% голосов акционеров плюс один голос. Соответствующий закон подписал в среду президент страны Петр Порошенко.

Документ вносит поправки в украинский закон «Об акционерных обществах». Теперь кворум у всех фирм будет единым. Речь в том числе и о тех компаниях, в которых 50% и более акций принадлежит государству.

Напомним, Порошенко подписывает закон на фоне конфликта между государством и бизнесменом Игорем Коломойским вокруг компании «Укртранснафта». Государству принадлежит 50% акций плюс одна. Но, по установленному регламенту, этого недостаточно для кворума. Противники Коломойского утверждают, что он намеренно срывал заседания акционеров «Укртрансгаза».

Отметим, в среду Порошенко освободил Коломойского от должности главы Днепропетровской области. Ранее сторонники Коломойского в Раде объявили о выходе из Партии Петра Порошенко и заявили о возможном появлении майдана или народного вече 25 марта в центре Днепропетровска.

 

Автор:

Новости партнеров