Правительство внесло в Госдуму законопроект об использовании беспилотников в России

беспилотник фото с сайта topwar.ruПравительство РФ предлагает урегулировать правила использования беспилотных летательных аппаратов. Соответствующий законопроект оно внесло в среду в Госдуму.

Авторы документа отмечают, что сейчас в России нет законов, которые бы четко регламентировали использование беспилотных летательных аппаратов. Сейчас, пишут авторы законопроекта, при применении беспилотных воздушных судов в России устанавливают временный и местный режимы полётов, а также выдают кратковременные разрешения на выполнение таких полётов» — пишут авторы законопроекта. Они предполагают, что если законопроект примет Дума, появится законодательная база для работы с беспилотниками и использования их в целях извлечения прибыли и обеспечения безопасности.

Напомним, в настоящий момент органы власти субъектов РФ по-разному трактуют воздушное законодательство в отношении использования беспилотных аппаратов. Так, в сентябре 2014 года суд запретил использование коптеров для доставки еды компании «Додо-Пицца». При этом беспилотники нередко используют участники политических акций для оценки их состава и численности. Однако и в этом случае власти им могут помешать. Так, 30 декабря во время акции в поддержку братьев Навальных федеральная служба охраны пыталась отнять у одного из митингующих беспилотник, который он намеревался использовать для съемки несанкционированного митинга.

Отметим, в большинстве стран в настоящий момент использование беспилотников ограничено или никак не регламентировано. Так, в США местная Федеральная комиссия гражданской авиации запрещает использование дронов в коммерческих целях, а также над людными местами.

фото с сайта topwar.ru

Автор:

Новости партнеров