В закон о противотуберкулезной помощи в Вологодской области внесут изменения

зсоВ закон «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза  в Вологодской области» будут внесены изменения. Как сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в ЗСО, такое решение депутаты приняли по итогам мониторинга практики применения закона, результаты которого были рассмотрены в ходе 40-ой сессии парламента.

По данным мониторинга, в 2014 году флюорографию прошли почти 70% вологжан старше 15 лет. По закону все больные с активными формами туберкулеза направляются на обязательную госпитализацию в специализированные стационары, а в случае отказа от лечения —  на принудительное лечение по решению суда.

По информации областной прокуратуры, на практике иногда возникают трудности с реализацией закона. В частности с исполнением решений суда о принудительной госпитализации человека в противотуберкулезную организацию.

«Рассмотрев результаты мониторинга, мы пришли к выводу, что необходимо внести изменения в областной закон, — отметила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина. — Допустим, в соответствии с федеральными нормами, власти субъекта обязаны оказывать противотуберкулезную помощь населению. В нашем региональном законе не уточнено, каким именно образом, и какие меры должны применять органы местного самоуправления. Необходимые поправки в закон будут приняты уже в этом году».

Автор:

Новости партнеров