Политолог: Атака на Йемен – это начало масштабной войны

Георгий-Мирский-фото-с-сайта-www.pravmir.ru_Атака на Йемен, которая произошла в ночь на четверг силами Саудовской Аравии и ее союзников – это начало масштабной, серьезной войны. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в четверг высказал политолог Георгий Мирский.

Саудовская Аравия находится меж двух огней, говорит политолог. По его мнению, вполне возможно, что это первый акт большой глобальной конфронтации между двумя исламскими фундаментализмами – шиитским и суннитским. «У суннитов есть такое выражение – один год смуты хуже, чем сто лет деспотизма. А у шиитов — наоборот. Шииты, пользуясь полным бардаком и безалаберностью, захватили столицу», — отметил Мирский.

«Рядом находится Исламское государство. Если эти изверги наберутся сил и вторгнутся в Саудовскую Аравию, вот тогда будет заваруха, не дай бог вообще», — объяснил свою позицию Мирский.

Он напомнил, что в течение многих лет две мусульманские державы сосуществовали – Османская империя и Персия. Но они все время воевали с кем-то, и вот только сейчас у них развязались руки, чтобы определить, кто будет руководить исламским миром, подчеркнул эксперт.

Напомним, в ночь на четверг Саудовская Аравия и ее союзники атаковали шиитских мятежников на территории столицы Йемена. Авиаудары нанесли по просьбе главы Йемена, который призвал «защитить законное правительство» страны.

фото с сайта pravmir.ru

Автор:

Новости партнеров