Ритейлеры, производители и правительство Ленобласти подписали соглашение о «заморозке» наценок на продукты

Мясо цены на продукты фото abnews.ruТорговые сети и производители Ленинградской области подписали с правительством региона соглашение о «заморозке» наценок на 26 продовольственных товаров первой необходимости. Первый в России подобного рода документ стороны подписали в четверг, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«В соглашении предполагается, что торговые сети будут придерживаться торговой наценки не выше 20% на 26 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. А для сельхозпроизводителей продукции – придерживаться отпускных цен на дату подписания соглашения на 17 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Свои подписи поставили представители семи ритейлеров («Ашан», «О’Кей», «Прагматика», «Любавушка ритейл групп», ТД «Интерторг», Ленинградский областной союз промышленников и предпринимателей и сеть магазинов «Как сыр в масле») и 14 товаропроизводителей, среди которых Всеволожский мясокомбинат, ООО «Галактика», ЗАО «Петрорыба», ОАО «Холдинг «Петрохлеб» и агрофирма «Выборжец».

Как отметил Дрозденко, переговоры с торговыми сетями продолжаются, к соглашению уже готов присоединиться ряд компаний, в том числе, «Пятерочка». «Хотя есть одна компания, которая с нами не стала вести переговоры на данную тему — это федеральная сеть «Магнит», которая сказала, что они «сами с усами» и сами разберутся, как им работать», — отметил губернатор.

Напомним, идею соглашения власти Ленобласти предложили еще в начале марта. Тогда ряд компаний в ходе совещания у губернатора дал свое согласие на подписание рамочного договора.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров