Порошенко считает необходимой реструктуризацию кредитов украинцев

ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко считает необходимой реструктуризацию кредитов жителей страны. Об этом он заявил в субботу.

«Если есть груз, который ложится на всю экономику и на все общество, мы должны справедливо распределить бремя среди всех, не только перекладывать это на вкладчиков» — заявил Порошенко телеканалу ICTV. Он отдельно отметил, что украинцам не стоит ждать простого списания кредитов.

Отметим, согласно меморандуму между властями Украины и Международным валютным фондом государство не имеет права вмешиваться во взаимоотношения граждан и банков. Более того, меморандум предписывает президенту страны немедленно наложить вето на любой законопроект Рады, который будет касаться реструктуризации кредитов граждан.

Напомним, в январе 2015 года просроченная задолженность украинцев банкам выросла до 14,6%. Одновременно банки частично снизили объем выдаваемых кредитов.

Отметим, убытки украинских банков за январь и февраль 2015 год составили $3,2 млрд. Их регулятивный капитал уменьшился на $3,0 млрд.

Автор:

Новости партнеров