Члену совета директоров «Роснано» и Sollers запретили въезд в Россию на пять лет

Сеппо Ремес фото с сайта utu.fiФСБ запретила гражданину Финляндии и члену совета директоров «Роснано» и Sollers Сеппо Ремесу въезд на территорию России в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщил сам Ромерс в среду.

Как заявил Ремес газете «Коммерсантъ», 22 марта 2015 года его не пустили на территорию России в аэропорту «Шереметьево». У него была действующая рабочая виза до ноября 2015 года. При этом еще 11 марта, когда Ромерс уезжал из России в отпуск, ему выдали документ о том, что он занимался «сбором сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития». В то же время у ФСБ нет информации о том, что Ромерс передавал эти данные спецслужбам, поэтому задерживать его по обвинению в шпионаже они не стали.

Напомним, Сеппо Ремес является владельцем консалтинговой фирмы «Киуру». В 2000 годы он участвовал в реформировании РАО ЕЭС. Впоследствии он стал членом совета директоров «Роснано», «Россетей», СИБУРа и Sollers. Также ему принадлежит шведский фонд EOS. Он является миноритарным акционером ряда российских энергетических компаний, в том числе «Ленэнерго».

Отметим, Ремес — не первый участвующий в российском бизнесе гражданин ЕС, у которого есть проблемы с въездом в Россию. Так, в 2008 году в Россию некоторое время не пускали главу ТНК-BP Роберта Дадли. Это произошло на фоне конфликта между владельцами компаний ТНК-BP и BP.

фото с сайта utu.fi

Автор:

Новости партнеров