Долг платежом не ясен. Что значит договоренность «Роснефти» и «ЮКОСа»

В среду утром появилась неожиданная новость – «Роснефти» и «ЮКОСу» удалось договориться, компании прекращают взаимные судебные разбирательства. Учитывая, что 1 апреля принято разыгрывать друг друга, не все сразу поверили в правдивость сообщения. Однако позже и «ЮКОС» подтвердил – компании заключили соглашение. Подробностей же никаких раскрывать не стали.

Юкос фото с сайта tltpravda.ruИзвестно лишь, что речь идет о прекращении действующих судебных тяжб и других споров. Компании также пообещали не выдвигать друг другу новых претензий по банкротству и ликвидации «ЮКОСа». Сделку стороны заключили 31 марта.

Кроме того, по заявлению «Роснефти», компания и ее «дочки» не будут выплачивать другой стороне какие-либо финансовые компенсации. Напомним, в феврале 2015 года амстердамский суд посчитал «Роснефть» и ее бывшую структуру «Промнефтьстрой» обязанной возместить убытки Yukos International. Речь тогда шла о возмещении убытков, которые понесла компания-истец после заморозки активов в 2008 году. Размер компенсации должен был быть установлен позже.

При этом одно судебное разбирательство все еще останется в силе – заявили в «ЮКОСе». Это иск против «Промнефтьстроя». В «ЮКОСе» считают, что «Промнефтьстрой» участвовал в мошеннических аукционах по экспроприации активов обанкротившейся компании. Это разбирательство препятствует потенциальной выплате акционерам «ЮКОСа», отмечается в заявлении.

Кроме того, соглашение с «Роснефтью» не касается и судебного иска против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В июле Международный арбитраж в Гааге постановил, что РФ должна выплатить более $50 млрд. В заявлении подчеркивают, что разбирательство против России продолжится. Основанием послужит Энергетическая Хартия. С претензиями к стране выступила компания GML, которая ранее принадлежала акционерам «ЮКОСа».

В свою очередь, в РФ эти претензии считают необоснованными. Минфин в январе 2015 года подал три ходатайства в окружной суд Гааги с просьбой отменить решение. Кроме того, с середины января на эту сумму начисляются проценты. Каждый день долг увеличивается примерно на $2,6 млн.

«ЮКОС» никогда не признает справедливость продажи активов, несмотря на договоренность компаний. Такое мнение высказал в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» бывший министр экономики Андрей Нечаев.

«Было заявлено, что бывшие акционеры будут продолжать судиться по тому иску, который ГКИ (Госкомимущество) подал и $7 млрд может составлять. Вообще какой-то компромисс и уменьшение платежей не означает, что одна из сторон признала, что другая сторона была права», — сказал Нечаев.

В свою очередь, экономист Борис Кагарлицкий полагает, что «Роснефть» для урегулирования конфликта могла пойти на закулисные уступки.

«Я думаю, что у них есть какие-то закулисные договоренности, которых мы просто не знаем. Возможно, «Роснефть» все-таки в чем-то удовлетворила ту сторону. Но это опять же за закрытыми дверями переговоров. А так в перспективе дело достаточно пустое. В сложившейся ситуации такие тяжбы можно вести бесконечно. Это как дело о российских долгах Франции 1918 года. Вы можете давить на Россию, пускай это будет международный, политический конфликт. Но конкретно нынешнее дело не будет решено в пользу «ЮКОСа», — считает Кагарлицкий.

Напомним, дочка «ЮКОСа» — Yukos Capital начала судебную тяжбу против «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Томскнефти». Раньше все эти компании входили в структуру компании, а потом отошли «Роснефти». Компаниям предъявлялись претензии по неисполнению обязательств по девяти займам. Еще через год арбитраж вынес решение против «Томскнефти». Ее обязали выплатить 4,35 млрд рублей, а вместе с процентами и штрафами все 7,2 млрд рублей. Yukos Capital на данный момент продолжал попытки взыскать эти деньги. В 2010 году «Роснефть» уже выплатила 13 млрд рублей структуре «ЮКОСа» по решению Верховного суда Нидерландов в счет долга «Юганскнефтегаза».

фото с сайта tltpravda.ru

Автор:

Новости партнеров