Лекарства в России за I квартал 2015 года подорожали почти на 17%

Вероника Скворцова2, фото пресс-службы Совета ФедерацииЛекарства, которые не являются жизненно важными, подорожали в России за I квартал 2015 года на 16,9%. Об этом заявила в среду глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Сильнее всего подорожали лекарства из так называемого нижнего ценового сегмента. Рост цен на них за три первых месяца 2015 года составил 28%. При этом, как заявила Скворцова в интервью ТАСС, в ряде регионов некоторые лекарства подорожали в 2 и даже в 2,5 раза.

Отметим, всего с марта 2014 года по март 2015 года в России лекарства стали дороже на 7,5%. При этом жизненно важные препараты, которые входят в специальный перечень Минздрава и особо дорогие лекарственные средства, наоборот, подешевели.

Добавим, ранее правительство РФ приняло постановление, которое позволяет разово индексировать цены на лекарства, которые не являются жизненно важные. Например, стоимость препаратов из нижнего ценового сегмента можно индексировать на 30%. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что правительство должно в целом контролировать ситуацию на рынке лекарственных средств.

Автор:

Новости партнеров