Российский рынок акций в среду закрылся уверенным ростом

Московская биржа среда вечер, фото с сайта фото с сайта 1prime.ruТорги на фондовом рынке Московской биржи в среду завершились уверенным ростом основных индикаторов. ММВБ поднялся на 2,20% до отметки в 1 661,90 пункта. РТС прибавил 3,41% и финишировал на отметке в 910,41 пункта.

Существенную поддержку ММВБ и рублю в ходе торгового дня оказывал новостной поток, отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. «Роснефть» и «Юкос» сообщили об урегулировании всех споров между собой, что позволяет говорить о некотором улучшении инвестклимата в РФ. Некоторую поддержку котировкам российских акций оказывает и т.н. дивидендный рост, который ежегодно стартует в преддверии сезона закрытия реестров акционеров публичных компаний под выплаты», — напомнил он.

Однако рост тормозили негативные новости, например, снижение промышленного PMI по РФ. Кроме того, игроков могли отпугнуть «высокие риски скорого снятия экономических санкций с Ирана и сообщение ОПЕК о росте объема добычи нефти в марте на 481 тыс. до 31,029 млн баррелей в сутки», — пояснил Нигматуллин.

фото с сайта 1prime.ru

Автор:

Новости партнеров