Шувалов распорядился отменить сборы для мелких экспортных экспресс-перевозок

Шувалов ДавосПервый вице-премьер Игорь Шувалов подписал распоряжение об отмене экспортных пошлин на экспресс-перевозки стоимостью менее 200 евро. Соответствующее постановление правительство выпустит в ближайшее время.

По информации «Интерфакса», Шувалов уже направил требование о подготовке поправок профильным ведомствам. Ранее с просьбой отменить пошлину на экспортные экспресс-перевозки выступила ФТС.

Напомним, речь идет об изменении правил экспорта из России товаров, стоимость которых составляет ниже 200 евро. За экспорт таких товаров ранее была введена пошлина в размере от 750 до 1000 рублей.

Новая инициатива правительства не понравилась ни экспресс-перевозчикам, ни таможенникам. Перевозчики заявили, что они отсылают порядка 400-500 экспресс-посылок, подпадающих под действие закона, в день. И если на каждую из них придется оформлять таможенную квитанцию, скорость их перевозок резко снизится. Таможенники же заявили, что без увеличения штата не смогут обрабатывать такое количество пошлинных заявок.

Автор:

Новости партнеров