Церетели: Запрет на ночную торговлю в жилых домах ударит по малому и среднему бизнесу

Елена Церетели, фото с сайта nashgorodspb.ruВ случае введения запрета на ночную торговлю в нежилых помещениях жилых домов основной удар придется на малый и средний бизнес. Таким мнением в четверг поделилась с «Агентством Бизнес Новостей» глава общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели.

«На сегодняшний день в застроенных помещениях в своей основе работают предприятия малого и среднего бизнеса. Потому что большие объекты имеют отдельно стоящие здания. Поэтому запрет в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу», — считает Церетели.

Она добавила, что в настоящее время запрещать нельзя ни розничную торговлю, ни работу аптек. «У меня самой не раз складывались обстоятельства, когда маленьким детям требовалось жаропонижающее – и я бежала в ночную аптеку. А если ее не будет – куда я побегу?», — задается вопросом глава общественного совета.

Напомним, согласно новым требованиям Свода норм и правил с 1 июля этого года нельзя будет размещать все предприятия предприятия торговли и общепита, в том числе и аптеки, с режимом функционирования после 23:00 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания. При этом омбудсмен по торговле Андрей Даниленко попросил Минпромторг отложить вступление правил до 2017 года.

фото с сайта nashgorodspb.ru

Автор:

Новости партнеров