ЕС призвало власти России возобновить вещание канала АТР

Телеканал АТР фото с сайта 15minut.orgЕвропейская служба внешнеполитической деятельности призвала власти России восстановить вещание «первого крымско-татарского» телеканала АТР. Соответствующее обращение внешнеполитические власти ЕС опубликовали в четверг.

Прекращение вещания канала в ЕС называют «вопиющим нарушением на свободу слова». Также власти Евросоюза считают, что отключение АТР от эфира является частью деятельности российских властей по оказанию давления на крымско-татарское население.

Напомним, АТР прекратил вещание в ночь на 1 апреля 2015 года. Причиной стало отсутствие у СМИ регистрации в российских надзорных органах. Представители телеканала заявили, что не раз обращались с заявками на регистрацию к российским властям, однако получали там отказ из-за проблем с документами. Власти Крыма, в свою очередь, обвиняют само руководство канала в плохой работе с документации и намеренно неправильном заполнении документов для того, чтобы искусственно раздуть скандал вокруг АТР.

Отметим, вместе с АТР, входящим в одноименный холдинг Эльзара Ислямова, прекратили работу радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также детский телеканал «Лале». Из всего холдинга АТР продолжил работу только новостной портал «15 Минут».

Автор:

Новости партнеров