«АвтоВАЗ» занялся оптимизацией штата заводских рабочих

Автоваз фото с сайта gazeta.ruАдминистрация завода «АвтоВАЗ» решила оптимизировать штат рабочих завода и перевести некоторых из них на менее квалифицированые должности. Об этом говорится в приказе за подписью главы компании Бу Андерссона, который оказался в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей».

Согласно документу, несколько цехов на заводе реорганизуют таким образом, что для работы в них потребуется меньше рабочих. Тех сотрудников, которые окажутся вне бригады, переведут на другие, менее квалифицированные должности. Если вакантного места для какого-нибудь работника не окажется или если он не согласится переводиться на другую должность, он будет уволен, говорится в приказе.

При этом уже существует проект приказа (есть в распоряжении АБН), который подразумевает перевод 65сотрудников (маляры, фрезеровщики, слесари, контролеры) на должности подсобных рабочих второго разряда. В проекте уточняется, что платить таким работникам будут столько, сколько в среднем получает на заводе сотрудник их специализации. Однако, как уточнил в беседе с АБН представитель профсоюза «Единство» Игорь Витущенко, это правило будет действовать всего месяц, а потом вполне может быть пересмотрено.

Напомним, недавно «АвтоВАЗ» провел масштабные сокращения сотрудников из числа управляющих и служащих. Руководство компании не раз подчеркивало, что рабочих завода сокращения не коснутся.

фото с сайта gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров