Минкомсвязи утвердил план импортозамещения ПО

Компьютер, фото с сайта bigmir.netМинистерство связи и массовых коммуникаций представило Дмитрию Медведеву отраслевой план импортозамещения программного обеспечения (ПО). Об этом в Минкомсвязи сообщили в пятницу.

План состоит из 3 блоков. Первый предполагает предоставление преференций отечественной IT-продукции при осуществлении госзакупок. Речь идет об антивирусах, бизнес-приложениях, интернет-сервисов для корпоративной среды. Второй блок включает в себя поддержку коллективной разработки ПО, в том числе серверные операционные системы (ОС), мобильные ОС, пользовательское офисное ПО и средства управления «облачной» инфраструктурой. В том числе предполагается создать автономную некоммерческую организацию для разработки ПО для сегментов «с высоким уровнем зависимости от иностранного программного обеспечения». Третий блок включает в себя господдержку отечественных производителей ПО.

Напомним, ранее в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что задача тотального импортозамещения не стоит. По его словам, это просто невозможно.

Автор:

Новости партнеров