«Нам нечего делить». Как туротрасль живет в кризис на Северо-Западе

В Петербурге на «Мастерской туризма» собрались представители администраций пяти регионов Северо-Запада, ответственные за развитие туризма в субъектах РФ. Чиновники от Петербурга, Ленобласти, Карелии, Псковской и Новгородской областей рассказывали, сколько человек к ним едет, много ли проводят времени в регионе и что мешает отрасли развиваться.

ПсковСначала слово взяла представитель Ростуризма. Она напомнила, что вместе с профильными министерствами идет установка единых дорожных указателей, разрабатывается единый портал для проработки путешествий по стране.

Нынешняя активизация развития внутреннего туризма в России является частью давней стратегии, заверила глава отдела туристских событий и маркетинговых технологий в управлении Ростуризма Юлия Кузенская. «Это политика нашего государства в развитии внутреннего и въездного туризма», — сказала она. По ее словам, стратегию разрабатывали давно – несколько последних лет.

Затем о ситуации в Петербурге рассказала замглавы комитета по развитию туризма Римма Сачунова. По ее словам, интерес к городу есть. В то же время она подчеркнула, что регионы должны работать вместе. «Нам делить нечего», — выдвинула тезис Сачунова. Позже несколько спикеров ее точку зрения поддержали.

Об удивительных темпах развития туризма рассказал глава Госкомитета республики по туризму Валерий Кирьянов. По итогам года турпоток в Карелии вырос на 10,6% до 655 тыс. человек. Причем показатель растет вопреки общему тренду по Северо-Западу.

В среднем туристы на территории Карелии тратят по 6,5 тыс. рублей на один день поездки. В Петрозаводске эта сумма составляет в среднем 8 тыс. рублей. Средняя длительность пребывания туристов составляет 3,5 дня, отметил Кирьянов.

В Новгородской области прирост турпотока составил 7,8% в годовом выражении. Регион посетили 285 тыс. туристов. Там же новую тенденцию — рост числа недорогих мест размещения

По информации главы комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова, в 2014 году среднее время, которое туристы проводят в области, составляет чуть более одного дня. Показатель отличается по разным местностям. «Однако в среднем по больнице – 1,4 дня», — сказал Родионов.

Причем за последние три-четыре года доля Новгорода в туристической сфере всей области сократилась. Раньше она составляла порядка 70%. На данный момент объем турпотока делится примерно пополам между Новгородом и районами.

У соседней Псковской области показатели примерно те же. Область является своего рода регионом выходного дня, признала первый зампред госкомитета области по культуре Владислава Вишневская. Обычно туристы проводят в Пскове два-три дня.

Фактически все спикеры сошлись в том, что развитию туристической отрасли серьезно препятствует неразвитость транспортной системы в России. Смущает потенциальный и качество турпродукта. Привыкшие к зарубежному уровню сервиса россияне остаются недовольны качеством обслуживания. При этом потенциал России и внутреннего туризма участники дискуссии видят.

Автор:

Новости партнеров