«Яблоко» обвинило Худилайнена в политических арестах

Фракция Яблоко (Явлинский, Кобринский, Вишневский), фото пресс-службы ЗакСаПартия «Яблоко» считает аресты своих членов в Карелии по экономическим обвинениям политическим заказом со стороны главы региона Александра Худилайнена. Соответствующее заявление в четверг приняла партийная фракция в Законодательном Собрании Петербурга.

«Яблочники» обратились к Генпрокурору и главе Следственного комитета с требованием проверить законность действий местных правоохранителей. Речь идет, в частности, об аресте депутата петрозаводского Горсовета Ольги Залецкой и директор ТД «Ленторг» Александры Корниловой по обвинениям в мошенничестве. По версии следствия, они продали по заниженной цене дом в Петрозаводске.

В «Яблоке» возмущены тем, Залецкую (мать двоих детей) держат в СИЗО, а ее детей планируют отдать в детский дом. «Попытка шантажа Ольги Залецкой судьбой ее детей не может быть названа иначе, как изощренной психологической пыткой», — считают в партии.

Отметим, проблемы у карельских «яблочников» начались после того, как кандидат от «Единой России» не смог победить на выборах в Петрозаводске. Мэром стала «яблочница» Галина Ширшина.

Автор:

Новости партнеров