Порошенко: Тарифы на газ для граждан и предприятий Украины снизятся

ПорошенкоТарифы на газ для украинских граждан и предприятий снизятся. Об этом заявил в субботу президент Украины Петр Порошенко.

По словам украинского лидера, для этого власти страны постараются и в дальнейшем получать газ не только из России. В итоге, заявил Порошенко в интервью украинскому «5 Каналу», тарифы упадут. Точных цифр и сроков украинский президент не назвал.

Напомним, ранее власти Украины и Европейского союза договорились о поставках так называемого реверсного газа из ЕС. Это российский газ, но поступающий в Евросоюз по другим тарифам. Порошенко считает, что, таким образом, Украина не будет зависеть ни от одного из поставщиков газа.

Добавим, у главы российского Минэнерго Александра Новака в субботу появились вопросы к реверсу российского газа Украиной. По его словам, если Киев занимается несанкционированным отбором газа из трубы, то это незаконные действия. Однако, заявил Новак, если ЕС действительно поставляет Украине изначально переданный ей из России газ, то у Москвы вопросов к Киеву нет.

Автор:

Новости партнеров