Политолог: Сменяемость губернаторов должна содействовать прозрачности власти

Станислав Еремеев, политолог, фото с сайта volternews.ruОграничение полномочий губернаторов двумя сроками, и как следствие, их сменяемость должны содействовать прозрачности власти. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев.

Комментируя инициативу депутатов Государственной Думы, политолог отметил, что в мировой практике «не придумано ничего лучше, чем ротация элит».

«Это нужно для того, чтобы не было клановости и застоя в региональных элитах, когда все по-семейному друг друга знают, а глаз замыливается в решении насущных проблем», — считает эксперт.

Кроме того, убежден Еремеев, предложение может способствовать борьбе с коррупцией.

«Во всех странах мира с ней идет борьба. Россия здесь не единственная. Тема коррупции волнует население и есть запрос на это. В рамках запроса на борьбу с коррупцией введение такой нормы по мнению разработчиков тоже содействовало бы решению этого вопроса», полагает политолог.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», руководители всех думских фракций подготовили законопроект, который запретит губернатором занимать свои посты больше двух сроков подряд. При этом отсчет будет идти с 2012 года, когда в России вновь ввели прямые выборы глав регионов.

фото с сайта volternews.ru

Автор:

Новости партнеров