«Ростех» подтвердил планы по сокращению управленцев вдвое

РостехГоскорпорация «Ростех» подтвердила планы по сокращению административного персонала в два раза — на 40 тыс. сотрудников. Об этом в понедельник заявили в организации.

В «Ростехе» отметили, что в данный момент на управленческих должностях работают 85 тыс. человек. Это 18% от общего числа сотрудников. При этом в госкорпорации проанализировали деятельность крупных мировых конкурентов и пришли к выводу, что там этот показатель находится на уровне 5-10%. Поэтому административный аппарат сократят вдвое, пояснили в «Ростехе».

Сначала оптимизация коснется центрального аппарата «Ростеха». Там сокращения проведут до 1 сентября. В целом во всех отделениях планируется оптимизировать персонал в 2015-2016 годах.

Увольнять сотрудников будут по трудовому кодексу, с выплатой всех компенсаций. Кроме того, некоторым помогут найти новое место работы.

В «Ростехе» подчеркнули, что увольнения коснутся только управленцев. Сокращать сотрудников на производстве не планируют.

Напомним, ранее СМИ сообщили о сокращениях в «Ростехе» 40 тыс. человек из административного персонала. В госкорпорации такую меру объяснили «новым этапом развития» и необходимостью оптимизации ресурсов.

Автор:

Новости партнеров