Совбез ООН проголосует по резолюциям о конфликте в Йемене не раньше середины недели

Yemen conflict конфликт в Йемене фото с сайта latimes.comСовет безопасности ООН проголосует по резолюциям о гуманитарных паузах в авиаударах по Йемену и введении эмбарго на поставку оружия мятежникам не раньше, чем в середине недели, то есть после 7 апреля 2015 года. Об этом заявил в понедельник дипломат, представляющий одного из постоянных членов Совбеза.

Как заявил дипломат ТАСС, все зависит от хода дискуссии по поводу предложенных резолюций. По его слова, голосования точно не будет в понедельник.

Напомним, Россия 4 апреля 2015 года внесла проект резолюции о так называемых «гуманитарных паузах» в авиаударах саудовской авиации по позициям йеменских мятежников. Это, как объяснили представители России в Совбезе ООН, нужно для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

Добавим, страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива предложили свой проект резолюции. Он предполагает введение эмбарго на поставки оружия хуситам и поддержку военной операции саудитов против мятежников.

Отметим, активная фаза конфликта в Йемене продолжается со второй половины марта 2015 года. Тогда шиитские мятежники хуситы захватили большую часть страны. Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ее авиация с 26 марта 2015 года наносит точечные удары по позициям мятежников.

К настоящему моменту жертвами войны в Йемене стали 550 человек. Из них один — гражданин США. Россия за последние дни вывезла из зоны конфликта более 600 человек, среди которых есть и граждане иностранных государств.

фото с сайта latimes.com

Автор:

Новости партнеров