В Йемене погиб гражданин США

Yemen conflict конфликт в Йемене фото с сайта latimes.comВо время авиаударов в Йемене погиб гражданин США. Это стало известно в ночь на понедельник.

Погибшего звали Джамаль аль-Лабани. Как сообщает CNN, он собирался вывезти в Америку из охваченного гражданской войной Йемена свою жену и дочь. Ему в спину попал осколок снаряда.

Напомним, с середины марта 2015 года в Йемене идет гражданская война. Повстанцы-хуситы заняли большую часть территории страны. Законно избранный президент Абд-Раббу Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию. Ее власти в ночь на 26 марта начали бомбить йеменскую территорию. Их цель — подавить сопротивление хуситов. Эр-Рияд поддерживает большинство арабских государств.

Добавим, 4 апреля 2015 года Россия и, независимо от нее, Международный Красный Крест предложили Совбезу ООН санкционировать перерыв в военной операции саудитов. Это необходимо для доставки гуманитарной помощи и эвакуации людей. К воскресенью Россия вывезла из Йемена 600 человек, среди которых есть граждане кавказских и среднеазиатских республик. Ранее в ходе обстрелов саудовской авиации пострадало российское генконсульство в городе Аден. Потом его разграбили хуситы.

фото с сайта latimes.com

Автор:

Новости партнеров