KNAUF стремится к энергоэффективности

KnaufЭнергоаудиторы группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) проводят весь цикл работ по энергосбережению (от разработки к внедрению) для предприятия международной компании АО «КНАУФ-ПЕТРОБОРД», крупнейшего в России предприятия по производству картона из макулатуры.

Предприятие АО «КНАУФ-ПЕТРОБОРД» является одним из крупнейших в Ленинградской области. Производственная мощность — 240 тыс. тонн коробочного и облицовочного картона в год.

Энергетическое обследование на АО «КНАУФ–ПЕТРОБОРД» состояло из двух основных фаз. Первая фаза энергоаудита, в которую входило обследование общеэнергетических систем предприятия началась в феврале 2014 года и закончилась летом 2014 с выдачей подробного отчёта и перечнем наиболее эффективных мероприятий. Уже в конце 2014 года АО «КНАУФ–ПЕТРОБОРД» начали поэтапное внедрение предложенных мероприятий.

В качестве одного из наиболее эффективных энергосберегающих мероприятий первой фазы для АО «КНАУФ–ПЕТРОБОРД» эксперты ГЦЭ предложили выделение собственного контура теплоснабжения. Внедрение этого мероприятия позволит сократить потребление тепловой и электроэнергии цехов.

Вторая фаза энергоаудита, в которую входило обследование производственных технологических линий началась в августе 2014 года и закончилась в декабре 2014 года. Защита программы энергосбережения по результатам второй фазы состоялась в конце марта 2015 года. Сейчас на предприятии начата работа по внедрению разработанных мероприятий.

По словам директора по энергоэффективности группы компаний «Городской центр экспертиз» Василия Тарасовского, суммарный потенциал энергосбережения на объекте АО «КНАУФ–ПЕТРОБОРД» достигает 15 тыс. тонн условного топлива, что эквивалентно 95 млн руб. в год.

Кроме АО «КНАУФ–ПЕТРОБОРД» эксперты группы ГЦЭ оценят и для ООО «Кнауф Гипс» потребление их объектами тепловой энергии. В феврале 2015 года были определены места измерения. С конца марта энергоаудиторы ГЦЭ начали проводить измерения на этом предприятии.

Группа компаний «Городской центр экспертиз» (входит в GCE Group) — один из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимый от производителей энергетического оборудования. ГЦЭ имеет опыт работы с предприятиями, использующими все виды энергоресурсов: электричество, тепло, пар, солнечная энергия и пр. Среди клиентов — крупные компании нефтяной, газовой промышленности и других отраслей промышленности.

Международная группа компаний КНАУФ является одним из крупнейших производителей стройматериалов в мире и лидером в производстве продукции на основе гипса. КНАУФ — крупнейший немецкий инвестор в строительной отрасли, который в течение 80-ти лет активно работает в 60 странах мира, в том числе, в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и Грузии, и производит современные стройматериалы на 220 заводах.

Автор:

Новости партнеров