Обама отверг предложение Израиля по сделке с Ираном

Барак Обама 3Президент США Барак Обама не согласился принять предложения Израиля касательно договоренностей с Ираном. Соответствующее заявление  глава государства сделал во вторник

По его словам,  предположение, что соглашение с Ираном будет заключено только в том случае, если он признает Израиль,  равносильно «отказу подписывать соглашение до тех пор, пока иранский режим полностью не изменится», — передает слова Обамы NPR. «Мы желаем, чтобы у Ирана не было ядерного оружия как раза потому, что рассчитывать на изменение режима в стране не приходится», — отметил президент.

Напомним, переговоры стран «шестерки» и Ирана по ядерной программе последнего завершились 2 апреля в Лозанне. Стороны достигли ряда принципиальных договоренностей, которые лягут в основу будущего соглашения и позволят снять с Исламской республики санкции, наложенные западными государствами. В пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал включить в соглашение пункт о признании Ираном права Израиля на существование.

Автор:

Новости партнеров