СК завершил расследование дела по факту смерти блокадницы в «Магните»

Магнит КронштадтПетербургские следователи завершили расследование в отношении экс-директора магазина «Магнит» в Кронштадте Ольги Конюховой по делу о трагической смерти блокадницы Раузы Галимовой. Об этом во вторник сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Конюхову обвиняют в самоуправстве, а также причинении смерти по неосторожности. Следствие собрало достаточно доказательств, чтобы направить уголовное дело на утверждение обвинительного заключения, после чего дело можно будет направить в суд.

По данным СК, 3 февраля 2015 года Конюхова обвинила пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла на общую сумму 337,5 рублей. После этого, директор магазина незаконно запретила Галимовой оплачивать масло, вела себя с ней грубо, «чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию». У пожилой женщины задрожали руки, ухудшилась речь, что говорило о ее взволнованном состоянии, нервном возбуждении и вероятности развития стенокардии.

Спустя некоторое время после того, как вызванные Конюховой полицейские доставили жительницу блокадного Ленинграда в отдел, пожилая женщина скончалась от сердечной недостаточности, которая привела к стенокардии и инфаркту. Как пояснил Маркин, это стало «закономерным следствием продолжительной стрессовой ситуации, обострившей хроническое заболевание жительницы блокадного Ленинграда».

Автор:

Новости партнеров