Полтавченко: Промпроизводство в Петербурге упало из-за автомобилей и алкоголя

Георгий Полтавченко, фото abnews.ruГубернатор Петербурга Георгий Полтавченко объяснил падение промышленного производства в городе кризисом в автомобильной отрасли, а также на рынке алкоголя и табака. Об этом он заявил во время ежегодного выступления перед депутатами Законодательного Собрания, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Полтавченко отметил, что в 2014 году самое сильное падение зафиксировали в пищевой промышленности и машиностроении. Эти отрасли, по словам губернатора, в Петербурге в значительной мере зависят от производства алкоголя и табака и от выпуска автомобилей. Спрос на эти товары упал по всей стране, а отразилось это сильнее всего на промышленности Петербурга, пояснил Полтавченко.

По его словам, правительство города еще в январе создало рабочую группу, чтобы выяснить причины падения промпроизводства. Эксперты пришли к выводу, что реально — за вычетом нефтепродуктов — производство упало всего на 3%, заявил губернатор.

Сюжет: «Проблема – не проблема»: промышленность в Петербурге падает, бюджет режут

Напомним, согласно данным Петростата, за 2014 год Промпроизводство в Петербурге за 2014 год упало на 8,2%. Наибольшие потери зафиксировали в сфере добычи полезных ископаемых — 34,5%.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров