В ГД внесли первый вариант амнистии к 70-летию Победы

Амнистия, тюрьма, ключи, фото с сайта ezhovs.ruВ Госдуму РФ внесли первый проект амнистии, которая приурочена к 70-летию Победы. Информацию об этом опубликовали в среду.

Авторами инициативы выступили депутаты «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. По мнению эсеров, в этом году амнистия должна быть максимально широкой.

Как подчеркивается в проекте, под амнистию, в первую очередь, должны попасть заключенные, которых можно отнести к категории наименее социально защищенных. Речь идет о ветеранах ВОВ, бывших узников мест принудительного содержания, которые были созданы фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны.

Кроме того, на свободу предлагается выпустить заключенных, которые участвовали в «боевых действиях по защите Отечества», проходили службу в составе действующей армии, а также те, кого наградили орденами и медалями России и СССР. Также под амнистию, согласно депутатской инициативе, могут попасть отдельные категории заключенных, которые совершили преступления в возрасте от 16 до 18 лет.

В то же время, по мнению авторов документа, на свободу не должны выпускать тех заключенных, преступления которых представляют «повышенную общественную опасность». Кроме того, в случае принятия проекта, амнистия не коснется тех, кто злостно нарушал порядок отбывания наказания.

Добавим, в Нижнюю палату парламента также внесли постановление, которое определяет порядок применения проекта об амнистии. Так, в документе предлагается освободить заключенных, которые попадают под амнистию, в течение полугода с момента вступления постановления в силу.

Отметим, данный вариант амнистии близок по своей сути к документу, который в феврале текущего года подготовил Совет по правам человека. Согласно их инициативе, под амнистию должно попасть около 200 тыс. человек.

фото с сайта ezhovs.ru

Автор:

Новости партнеров