В Москве задержали продавцов книг из сгоревшей библиотеки ИНИОН

ИНИОН книгиСотрудники уголовного розыска задержали в Москве двух человек, которые пытались продать книги из сгоревшей библиотеки ИНИОН. Информацию об этом в среду опубликовало ГУ МВД России по Москве.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, двое мужчин пытались продать на Арбате сразу 12 книг, в том числе и «Современник», который был издан в 1864 году. Сотрудники уголовного розыска задержали уроженцев Тверской области и Татарстана по подозрению в хищении изданий из библиотеки ИНИОН.

Уже после задержания полицейские определили, что книги похитили во время восстановительных работ после пожара, отмечается в сообщении московского ГУ МВД. Кроме того, оперативники установили, что задержанные продавцы работали волонтерами на разборе пожара. Подозреваемы, в том числе, раскладывали по коробкам книги, которые не пострадали в огне. По версии ГУ МВД, именно тогда подозреваемые вынесли одну такую коробку с уцелевшими изданиями.

На данный момент, книги у подозреваемых изъяли. Как сообщили правоохранительные органы, решение о возбуждении уголовного дела еще не принято.

Добавим, на территории Института научной информации по общественным наукам РАН произошел пожар 30 января текущего года. Как сообщалось, в хранилище находилось в общей сложности 10,2 млн книг.

Автор:

Новости партнеров