Бразилия отказалась от совместных космических запусков с Украиной

Ракета союзБразилия отказалась от сотрудничества с Украиной в космической отрасли. Об этом сообщили в четверг источники в бразильском правительстве.

Причиной, как указывает газета Follia Di Sao Paolo, стала «неподъемная стоимость проекта». Обе стороны уже вложили в него $300 млн, но пока видимых результатов нет.

Отметим, изначально проект «Алкантара-Циклон Спейс» предполагал запуски бразильских спутников с бразильского космодрома посредством украинской ракеты-носителя «Циклон-4». Однако сроки первого запуска постоянно сдвигались. При этом некоторые члены высшего руководства страны изначально скептически относились к проекту, так как он мешал собственным бразильским разработкам.

Добавим, Бразилия на несколько лет прекратила разработки своих ракет-носителей после катастрофы на космодроме Алкантара в 2003 году. Тогда при запуске ракеты VLS-1 погиб 21 человек, среди них — разработчики и конструкторы ракеты. В настоящий момент бразильское космическое агентство работает над созданием модернизированной версии VLS-1.

Автор:

Новости партнеров