«Русал» запустил шахту «Черемуховская-Глубокая» на Североуральском бокситовом руднике

Боксит Тимана Русал«Русал» запустил первый пусковой комплекс самой глубокой в России шахты «Черемуховская-Глубокая» на Североуральском бокситовом руднике (СУБР). Об этом в копании сообщили в пятницу.

Второй пусковой комплекс планируется ввести в строй в 2016 году, третий – ориентировочно в 2017 году. Инвестиции во второй и третий пусковые комплексы составит свыше 1,5 млрд рублей.

Шахта «Черемуховская-Глубокая» достигает 1,55 тыс. м в глубину, ее вскрытые запасы бокситов оцениваются в 42 млн тонн. По словам гендиректора «Русала» Владислава Соловьева, ежегодный объем добычи ожидается на уровне до 1,2 млн тонн бокситов, что составит почти половину добычи на руднике.

При этом ввод шахты позволит снизить себестоимость боксита на руднике на 15%. До 95% добытого сырья будет поступать на Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске, а также для нужд Североуральска.

Напомним, активное строительство шахты велось с 2010 года. К настоящему времени общий объем инвестиций в сооружение шахты превысил 5,8 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров