Облако едкого дыма от пожаров распространилось по всей Хакасии

imageИз-за пожаров в более 30 населенных пунктах Хакасии, почти всю территории республику накрыло облако едкого дыма. Об этом сообщило в воскресенье Главное управление МЧС по Хакасии.

Представители МЧС заявляют, что едкий дым распространился по территории республики из-за порывистого ветра и большого количества пожаров. Спасатели не рекомендуют выходить на улицу старикам, детям, больным людям. Остальным гражданам МЧС советует сократить время, которое они проводят на улице, пить несладкую воду, использовать защитные маски и ватно-марлевые повязки, не курить и не употреблять алкоголь.

Напомним, в воскресенье из-за порывистого ветра в республике Хакасия огонь от сжигаемой прошлогодней травы перекинулся на соседние населенные пункты. К настоящему моменту спасатели сообщают о более 70 пострадавших и пятерых погибших. По данным МЧС, сгорели более 900 домов и построек. Особо сложная ситуация — в Ширинском районе, все погибшие на данный момент находились на его территории. Власти Хакасии ввели режим чрезвычайной ситуации.

Добавим, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Владимиру Пучкову провести тщательное расследование произошедшего в Хакасии. Также глава правительства поручил подсчитать ущерб от пожаров и рассмотреть возможность помощи пострадавшим.

Автор:

Новости партнеров