Лавров прокомментировал снятие эмбарго с поставок зенитных комплексов Ирану

Сергей Лавров (3)Необходимость в эмбарго на поставки зенитно-ракетного комплекса «С-300» Ирану полностью отпала, поэтому запрет был снят. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что эти комплексы имеют исключительно оборонительный характер. Поставки не поставят под угрозу какие-либо государства, в том числе Израиль. Однако сами зенитные установки Ирану нужны в связи с напряженным положением в регионе, уверен Лавров.

«Разумеется, мы не могли не учитывать также коммерческие, репутационные аспекты. В результате приостановки контракта Россия не получила крупные средства, которые нам причитались», — добавил министр. Отказались от запрета благодаря прогрессу в переговорах по ядерной программе, резюмировал Лавров.

Напомним, Россия отказалась от поставок «С-300» Ирану в 2010 году. Тогда это было связано с санкциями Запада против страны. Однако после того, как в начале апреля удалось согласовать договор о ядерной программе от санкций против Ирана начали отказываться.

Автор:

Новости партнеров