Мосгорсуд рассмотрит 14 апреля жалобу на продление ареста экс-главы «Моего Банка» Глеба Фетисова

Глеб ФетисовСудебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда 14 апреля рассмотрит жалобу защиты экс-сенатора и бывшего бенефициара «Моего банка» Глеба Фетисова на продление предельного срока его ареста до 22 мая. Об этом в понедельник сообщил адвокат экс-сенатора Игорь Дунаев.

«Мы твердо убеждены, что наш подзащитный должен выйти на свободу, поскольку все долги «Моего банка» погашены в полном объеме, никаких имущественных претензий к банку и его бывшему бенефициарному владельцу со стороны АСВ больше нет», — пояснил юрист.

Он отметил, что все обязательства «Моего банка» (к настоящему времени превысили 15 млрд рублей) в качестве третьей стороны выкупила подконтрольная Фетисову компания. Таким образом, в апреле АСВ получило от компании Фетисова еще около 1 млрд рублей в счет выкупа третьем лицом обязательств банка, что «почти в восемь раз превышает сумму ущерба, которую обвиняемому вменяет следствие, подчеркнул адвокат.

Защита также отмечает, что расследование уголовного дела в отношении Фетисова завершено еще в январе 2015 года, а в настоящее время адвокаты экс-сенатора знакомятся с материалами дела. По мнению Дунаева, Фетисов может ознакомиться с документами дома, а не в СИЗО.

Напомним, экс-сенатор Глеб Фетисов находится в СИЗО с 28 февраля 2014 года по решению Басманного райсуда по делу «Моего банка», бенефициарным владельцем которого арестованный был до 21 ноября 2013 года. В марте 2014 года следствие предъявило Фетисову обвинение в выводе из банка ликвидного актива и причинении ущерба банку в 0,5 млрд рублей. Уже 21 ноября минувшего года Басманный районный суд продлил срок содержания Фетисова под стражей до 22 февраля 2015 года, а 24 февраля Мосгорсуд продлил предельный этот срок до 22 мая 2015 года. То есть общий срок его пребывания в СИЗО превысит год.

Автор:

Новости партнеров