Правительство не собирается возвращаться к единому социальному налогу

правительство РФ, фото с сайта u74.ruПравительство РФ не думает о возвращении к единому социальному налогу (ЕСН) вместо страховых взносов. Об этом сообщил в понедельник представитель аппарата Белого дома.

Как заявил Forbes собеседник в правительстве, никто в кабмине не давал поручения по этому поводу. При этом собеседник издания уточнил, что в правительстве обсуждают создание единого фискального органа. Сейчас взносы собирают три внебюджетных фонда: пенсионный, социального страхования и обязательного медстрахования.

По словам сотрудника аппарата правительства, базой для нового фискального органа должна стать Федеральная налоговая служба. В пользу создания новой организации высказываются в финансово-экономическом блоке правительства. Там считают, что благодаря появлению такого органа снизится фискальная нагрузка на бизнес. Против этого выступают вице-премьер Ольга Голодец и руководитель Пенсионного фонда Антон Дроздов.

Напомним, с 2001 по 2010 год в России действовал ЕСН. Его платили предприниматели и компании. Его изначальная базовая ставка была 26%. При этом некоторые — например, адвокаты — платили меньший процент. В 2010 году ЕСН заменили тремя страховыми взносами. В настоящий момент их совокупная ставка составляет 30%. Большую часть средств получает Пенсионный фонд России.

фото с сайта u74.ru

Автор:

Новости партнеров