КПРФ предложила приостанавливать действие международных договоров в ответ на санкции

Бар "Санкции" sanctionsДепутат от КПРФ Вячеслав Тетекин предложил наделить президента правом «приостанавливать действие международных договоров» в ответ на санкции. Соответствующий законопроект депутат во вторник внес на рассмотрение нижней палаты парламента.

Предлагается внести дополнение в Федеральный закон «о международных договорах», которое позволит президенту РФ «в случае объявления и (или) введение в действие дискриминационных санкций» приостанавливать действие международных договоров с соответствующими государствами или организациями. В пояснительной записке к проекту говорится о том, что из всех санкций наиболее «чувствительный удар» по России нанес запрет США и ЕС на доступ российских банков и компаний к деньгам на мировом финансовом рынке. Тетекин отмечает, что «в случае резкого ухудшения финансового положения заемщика или страны, в юрисдикции которой находится заемщик, кредитор вправе требовать от заемщика погашения всей суммы долга». Это, по мнению депутата, приведет к тому, что в течение следующего года все резервы России будут исчерпаны из-за ускоренного оттока капитала и выплат по внешним долгам. В этой связи, коммунист предлагает ввести мораторий на выплаты по внешним обязательствам.

Напомним, санкции в отношении России страны Запада ввели из-за событий на Украине. Ограничительные меры коснулись экономической и финансовой сфер. В ответ на это Россия запретила ввоз ряда продовольственных товаров из стран ЕС. 20 марта текущего года на заседании Европейского совета было решено продлить санкции против России как минимум до конца года.

Автор:

Новости партнеров