Лавров: «Нормандская четверка» признала факты нарушения огня на Донбассе

Сергей Лавров (3)Обе стороны конфликта на востоке Украины неоднократно нарушили минские договоренности о прекращении огня. Об этом по итогам переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» во вторник сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщает агентство Reuters, все главы МИД признали факты «отдельных» нарушений режима прекращения огня. Как отметил Лавров, этим занимаются обе стороны конфликта.

Напомним, в ночь на вторник в Берлине завершились переговоры глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки». Среди прочего, они поддержали идею ОБСЕ об отводе от линии соприкосновения конфликтующих сторон танков и малой артиллерии, что ранее не оговаривалось в соглашениях «Минск-2».

Добавим, в феврале этого года лидеры стран «нормандской четверки» подписали в Минске соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины. В частности, они предполагали прекращение огня, отвод от линии соприкосновения сторон тяжелых вооружений и уточнение особого статуса занятых сепаратистами территорий Луганской и Донецкой областей.

Отметим, обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Кроме того, власти Украины ранее заявили о том, что предоставить какой-либо особый статус занятым сепаратистами территориям они не могут, пока там не пройдут внеочередные местные выборы с участием международных наблюдателей.

Автор:

Новости партнеров