Минтруда Абхазии и России подпишут соглашения о пенсиях и зарплате бюджетников

Россия Абхазия, фото с сайта rosabhsovet.ruМинистерство труда и соцзащиты России и Минтруд Абхазии намерены подписать соглашение о софинансировании индексации зарплат бюджетников и пенсионном обеспечении граждан РФ, которые живут в республике. Об этом во вторник сообщили представители Минтруда РФ.

Соглашения предполагают, что Россия поможет республике Абхазия повысить зарплаты работникам бюджетной сферы. Они, по мнению авторов документа, должны быть сопоставимы с доходами бюджетников Южного федерального округа РФ. Также российское и абхазское министерства труда должны договориться о совместном финансировании повышения пенсий для россиян, которые живут в Абхазии.

Отметим, основой для этого соглашения стал договор о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией. Его подписали главы двух стран в ноябре 2014 года в Сочи.

Добавим, в настоящий момент на территории Абхазии российскую пенсию получают около 32 тыс. человек. Гражданами России является абсолютное большинство жителей республики.

фото с сайта rosabhsovet.ru

Автор:

Новости партнеров