Российские космонавты могут оказаться на Луне через 12 лет

Луна, фото с сайта planeta.moy.suРоссийские космонавты могут отправиться на Луну в 2027-2028 годах. Об этом в понедельник заявил глава научно-технического совета (НТС) Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации Юрий Коптев.

Стоимость всей программы пилотируемого полета на Луну составит примерно 500 млрд рублей, отметил Коптев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом о конкретных статьях расходов глава НТС не стал говорить.

Напомним, в настоящий момент США занимаются подготовкой экспедиции на Марс. Отправка астронавтов к четвертой планете от Солнца должна по предположениям NASA состояться после 2030 года. Перед этим они совершат пробную высадку на астероиде, который специальная аппаратура космического агентства переместит на лунную орбиту.

Добавим, у России и Советского союза никогда не было своей программы пилотируемых полетов на Луну. Их совершали астронавты NASA на аппаратах «Аполлон» в 1960 — 1970-х годах. Советские ученые для исследования спутника Земли использовали «Луноходы».

 фото с сайта planeta.moy.su

Автор:

Новости партнеров