Парламент Петербурга одобрил в I чтении сокращение расходов на программу расселения коммуналок

Коммуналка фото с сайта intelogic.ruЗаконодательное Собрание Петербурга в I чтении одобрило законопроект, который сокращает финансирование программы расселения коммунальных квартир. «За» принятие этого документа на заседании в среду проголосовали 36 депутатов, «против» — 13, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Согласно документу, внесенному от лица губернатора Петербурга, в 2015 и в 2016 годах эта программа будет профинансирована на 3 млрд рублей, в то время как раньше в предполагалось потратить на не порядка 10 млрд рублей. Размер субсидии на одного человека должен будет составить 303 тыс. рублей. «На 300 тыс. можно купить от 3 до 4 кв. м жилья, то есть на ванную вместе с туалетом хватит», — обратил внимание «яблочник» Борис Вишневский, который выступил против принятия этого документа за основу. По его мнению, программа расселения коммуналок движется медленно, и снижать ее финансирование нельзя.

Представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский возразил, что этим законопроектом расходы не уменьшаются, а напротив, увеличиваются. По его словам, в 2009 году из 5 млрд, заложенных в бюджете, на реализацию программы был израсходован всего 1 млрд, такая же ситуация сложилась и в 2010 году, когда в бюджет заложили 10 млрд рублей. Бродский объяснил: за субсидиями обращаются немного людей, потому что дешевого жилья на рынке мало. При этом 96% из тех, кто в программе участвует, в итоге свои жилищные условия улучшают, потому что они сперва находят жилье, а потом уже приходят за субсидиями. Повышать размер субсидий Бродский смысла не видит. «Речь идет не о том, чтоб за счет субсидий покрыть стоимость квартиры. Речь идет о помощи», — пояснил он.

Однако Вишневский с такой позицией не согласился. «Нам говорят, что приходят [за субсидиями ]только те, кто уже [на квартиру] накопил — так потому и мало обращаются, что не накопить. Получается так: «на тебе 5 рублей, ни в чем себе не отказывай», — сказал депутат.

Отметим, этот законопроект также смягчает критерии, которым должны соответствовать жильцы, чтобы претендовать на участие в программе. Это положение Вишневский назвал правильным и и призвал поддержать.

Напомним, к январю этого года в Петербурге осталось 88 тыс. 647 коммунальных квартир, в которых проживает 274 тыс. семей. Из них около 99 тыс. семей состоят на учете в качестве нуждающихся в расселении.

фото с сайта intelogic.ru

Автор:

Новости партнеров