В ЗакС по расчету

В Законодательном Собрании Петербурга образована новая группа, а де-факто – фракция. Названия у нее нет, идеология проста – «честные выборы», а история общая – исключение из партии или добровольный уход в знак протеста. Понравится ли избирателям депутатская дружба вне политики – в материале «Агентства Бизнес Новостей».

Фото Abnews.ru IMG_0050b

В Законодательном Собрании Северной столицы традиция. Если есть оппозиционная фракция (вернее, действительно оппозиционная фракция), то рано или поздно она начинает размножаться делением. В прошлом созыве существовало две «Справедливых России» — одна под руководством более чем умеренного Владимира Гольмана, вторая – во главе с Олегом Ниловым. Тот тоже редко портил голосования по важным для Смольного вопросам, но давал волю риторике. По иронии судьбы спустя пять лет именно Нилов вновь расколол эсеров, и теперь уже умеренное крыло осталось с ним, а более радикальное – с Оксаной Дмитриевой.

Двумя годами ранее от своих фракций в ЗакСе уже отпочковались «яблочники» Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, а от КПРФ – убежденная Ирина Комолова, которая не стерпела конформизма штатных коммунистов. Первые трое работали под флагом «Гражданской платформы» Прохорова, но в связи с дворцовым переворотом в этой партии, с ГП порвали. Ирина Комолова в парламенте все три года была сама по себе, хотя часто блокировалась с «Яблоком», «Гражданской платформой» и «Справедливой Россией» по ряду резонансных законов и даже подавала с ними совместные иски в Уставный суд города.

В общем, к началу апреля в ЗакСе оказались шесть депутатов вне фракций. Создать новую фракцию по закону они не могут, но образовать новую неформальную группу – вполне. Только без флажков, одернул их в среду спикер Вячеслав Макаров. История, когда новорожденная группа депутатов ставит в зале заседаний свою символику, а председатель парламента негодует, уже была – в 2012 году. Однако в целом глава ЗС толерантен.

«Я к этому отношусь нормально, это нормальная работа, нормальная политическая деятельность. Как и с кем они себя позиционируют – я не хочу здесь гадать, вы можете об этом спросить у них. Но из частных разговоров со мной этой группы депутатов – я не хочу с вами лукавить — они мне называли фамилию депутата Госдумы Дмитриевой Оксаны Генриховны», — отметил Макаров.

Независимый депутат Нотяг называет другое имя: «Мы это не обсуждали, но думаю и вам всем понятно, что наше главное объединяющее звено – это Максим Львович Резник», — сказал он журналистам в среду.

Сам Резник считает закономерным создание новой группы.

«Мы проанализировали наш трехлетний совместный парламентский опыт, пришли к выводу, что по подавляющему большинству вопросов городской жизни позиция независимых депутатов, беспартийных на сегодняшний день, совпадают, поэтому правильно будет работать вместе», — сказал депутат.

Среди общих целей – повышение роли парламента.

«Первый законопроект, который мы вместе внесем – это проект постановления Законодательного Собрания об обращении к господину Нарышкину (спикер Государственной Думы – АБН) с просьбой о гуманизации гуманитарной составляющей, связанной с амнистией, включения в нее узников Болотной и брата Алексея Навального. Возможно, там появятся какие-то другие статьи. Это будет наш первый совместный законопроект. Плюс к нам присоединится близкая к нам Марина Шишкина, формально в группу не входящая», — добавил Резник.

Отметим, по информации «Агентства Бизнес Новостей» члены депутатской группы рассчитывают, что Шишкина рано или поздно присоединится к ним, тем более, что она никогда не состояла в партии «Справедливая Россия», а только – в одноименном списке и фракции. В любом случае, Резник и Шишкина уже давно кооперируют свои усилия, и вряд ли этому помешает смена политического знамени бывшего «яблочника» и «прохоровца».

Отметим, что если две недели назад депутат Сергей Трохманенко был намерен продолжить работу во фракции «Справедливой России» (он занимает пост заместителя руководителя), то уже в ближайшем будущем это может измениться. Во всяком случае, сейчас парламентарий уже не участвует в работе группы, возглавляемой эсером Алексеем Ковалевым.

Опрошенные «Агентством Бизнес Новостей» эксперты считают новый союз либералов, социалистов и коммунистки «браком по расчету», но ничего зазорного в этом не видят, поскольку коалиция будет работать на сохранение реально оппозиции в парламенте.

«Все это партии (из которых ушли депутаты – АБН) не первой волны, не правящая партия, и это ситуация, свойственная всем этим партиям в последние годы. Коммунисты постоянно теряют своих однопартийцев, из эсеров тоже уходят единомышленники в свободное плавание, и то же самое касается «Яблока». Мы все были свидетелем ситуации с Максимом Резником. Когда мы говорим, что такое объединение произошло, нет ничего неожиданного», — отмечает Дмитрий Солонников.

По его мнению, новая коалиция в Мариинском дворце «выстрелит» в кампании 2016 года по мажоритарной системе.

«Это явный шаг для того, чтобы сформировать группу для участия в мажоритарной системе выборов, которая будет в 2016 году. Понятно, что многим будет выгодно идти не под партийным флагом, а как независимым. Именно этот имидж и будут сегодня примерять на себя депутаты, исторически пришедшие в парламент под разными знаменами», — отметил парламентарий.

«Эта технология в нашем городе применялась неоднократно, когда красивый яркий политик шел не от партии. Он декларировал, что представляет не партию, политическую платформу, а жителей Петербурга, жителей района Петербурга. И это хорошо, удобно и понятно. …. Это гораздо лучший бренд для них, если они идут по округам, а не по спискам. И опять же это сигнал для районных властей, для административного ресурса, для партии власти, что кандидаты будут не так опасны», — резюмировал эксперт.

По мнению политолога Александра Конфисахора, объединение – «естественный процесс».
«Потому что это не самые последние люди, некоторые из них, как Максим Резник, известны и популярны определенным образом. Они понимают, что по одиночке их могут уничтожить намного быстрее, чем если они соберутся в группу. Другой вопрос, кто у них будет руководителем. От этого зависит эффективность этого объединения», — считает эксперт.

Политолог уверен: для массового избирателя не важно, что союз социалистов, коммунистки и либералов может выглядеть противоестественным. «Для избирателей в большей степени важна известность по названию или имени лидера. А в идеологических пропорциях мало кто-то разбирается».

Ровно об этом говорит и Резник.

«Сегодня мы попытались выставить таблички «Петербург за честные выборы», намекая на то что происходило в городе в сентябре на губернаторских и муниципальных выборах, здесь наши позиции совпадают. Для нас важно, чтобы парламентские выборы в 2016 году прошли в соответствии с законом и волеизъявлением граждан. Но главное – мы считаем, парламент должен выполнять функции контроля за исполнительной властью», — резюмировал он.

Дмитрий Борисов, Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров